Методические рекомендации по «Правилам поведения на льду и мерам предупреждения несчастных случаев с детьми и школьниками во время ледостава»

01.11.2017

Методические рекомендации по

школьниками во время ледостава»

Наступает пора заморозков и ледостава.

Ребятам не терпится надеть коньки, провести час-другой на льду. Однако спешить с выходом на пруды, реки и озера нельзя. Первый лед всегда коварен. В нашей области в ноябре-декабре начинается ледостава. Лед в это время тонок, не прочен и не выдерживает нагрузок, а это зачастую приводит к несчастным случаям.

ПОМНИТЕ! Дети не обладают опытом, не знают мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее

любопытства, недостаточно знают правила поведения на льду и поэтому легко попадают в беду, расплачиваясь иногда ценою жизни. А чтобы не было трагедий, проявляйте заботу о детях. Берегите жизнь детей! Только соблюдение правил поведения на льду поможет избежать несчастных случаев.

Запрещается:

v Выходить на лед, когда его толщина менее 7 см;

v Кататься и собираться группами на тонком, еще не окрепшем льду, особенно если он запорошен снегом;

v В незнакомых местах скатываться на лед с обрывистых берегов;

v Устраивать игры на лььду в местах, где есть быстрое течение, где впадают в реки ручейки, образующие промоины;

v Переходить водоемы по льду, где не установлены знаками места безопасного перехода;

v Устраивать катки на водоемах, где толщина льда не превышает 25 см;

v Выходить на лед, если в течение суток резко колеблется температура воздуха, находиться на нем, особенно в темное время суток.

Ребята!

Будьте внимательны и осторожны на водоемах в период ледостава.

Не катайтесь на лыжах и коньках по тонкому льду!

Не рискуйте своей жизнью. Не выходите на тонкий неокрепший лед.