"Ақмола облысы білім басқармасының Егіндікөл ауданы бойынша білім бөлімі Егіндікөл ауылының №1 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №1 села Егиндыколь отдела образования по Егиндыкольскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

     

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Урок по теме: "Лингвистическая игра Ролевая игра на русском языке "

25.11.2018

Урок по теме "Лингвистическая игра "Знатоки русского языка". 8 класс

Цель: обобщение и систематизация полученных знаний.

Задачи:

Образовательные: закрепить изученный материал и проверить уровень знаний обучающихся.

Развивающие: развитие речевой культуры учащихся, логического мышления, умения вдумчиво работать с текстом, выделять в нем главное, сравнивать, анализировать, обобщать. Развитие памяти, творческих способностей и коммуникативных навыков.

Воспитательные: формирование умение работать в группе, в парах, индивидуально, прислушиваясь к мнению товарищей. Воспитание любви к русскому языку через создание ситуаций успеха.

Тип урока: урок обобщения и закрепления изученного.

Форма работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Место работы в учебном плане: заключительный урок в конце учебного года.

Методы обучения: словесный, частично-поисковый, исследовательский.

Подготовительная работа: выполнение Д/з, повторение изученного, жеребьевка.

Актуальность: в период обязательной сдачи Единого Государственного Экзамена по русскому языку после 9 и 11 классов актуально повторение и закрепление изученного материала через заинтересованность нестандартными формами и методами работы.

Оборудование урока: карточки с заданиями для групп, таблицы, музыкальное сопровождение.

Ход урока

Орг. момент. Две команды учащихся рассаживаются за столы, на которых лежат чистые листы и ручки, словари. За отдельным столом сидят члены жюри – учителя русского языка, задача которых – оценить работу учащихся, подвести итоги, определить победителей.

Критерии оценок: 6 баллов – за особые знания русского языка.

5 баллов – задание выполнено правильно.

3 балла – задание выполнено с недочетами.

0 баллов – задание не выполнено.

2. Вступительное слово учителя на фоне музыкальной заставки. (П.И.Чайковский “Времена года”).

Наш урок-конкурс это радость коллективного поиска, правильного, умного и остроумного ответа и возможность для каждого участника проявить сообразительность, юмор, артистизм и продемонстрировать свои знания. Мы приветствуем гостей и участников. Удачи!

I этап. Представление команд.

Команды представляют название, девиз, эмблему.

II этап. Разминка. Культура речи.

1. Произнесите слова, правильно расставляя ударение:

1.Партер Средства Положил

Красивее Документ Километр

Сорит Договор Балую Аристократия 2.

Столяр Дремота Августовский Древко

Каучук Досуха Звонит

Баловать Газопровод Премировать

2. Подберите имена прилагательные-определения к словам, учитывая их род:

Тюль Фамилия Рояль Какаду Депо Мозоль Какао Шампунь Маэстро Кофе

III этап. Ребус-пословица. Превратите каждое из данных слов в другое, добавив одну букву в начале, в середине или в конце слова. Не меняя порядка слов, выпишите все добавленные буквы. У вас получилась пословица. Объясните ее значение.

Грудь (груздь) Рожь (дрожь) Свет (совет) Упор (рупор) Враг (овраг)

Клюка (клюква) Вход (выход) Строка (стройка) Пушка (опушка)

Шпага (шпагат) Село (седло) Ввоз (вывоз) Омут (хомут) Заря (заряд)

База (базар) Дача (удача) Роза (гроза) Овал (отвал) Кошка (крошка)

Дочка (удочка) Оклад (доклад) Ворот (ворота)

(Здоровый отдых – друг труда)

IV этап. Путешествие в грамматику.

Найдите предложения с грамматическими ошибками, прочитайте исправленный вариант.

Занятия проводятся согласно расписания.

Этот стадион расположен в тридцати минут езды от города.

Никому не секрет, что Сергей пишет стихи.

Вопреки ожиданиям Андрей отлично выступил.

(1. Занятия проводятся согласно расписанию.

2. Этот стадион расположен в тридцати минутах езды от города.

3. ни для кого не секрет, что Сергей пишет стихи.)

V этап. Путешествие в орфографию.

Выберите предложение, где нет орфографических ошибок.

Непогашенная конфорка стала причиной инцедента.

Непогашеная комфорка стала причиной инцидента.

Непогашеная конфорка стала причиной инциндента.

Не погашеная конфрка стала причиной инцедента.

Непогашенная конфорка стала причиной инцидента. (5)

VI этап.  Задание: ответьте на вопросы (кто быстрее из команд даст правильный ответ, заработает 1балл).

1. У какого слона нет хобота? (у шахматного).

2. Что случилось 31 февраля? (такого дня нет).

3. Крышка стола имеет четыре угла. Один угол отпилили. Сколько у стола стало углов? (пять).

4. Кто в половодье спасал зайцев? (дед Мазай).

5. Какими нотами можно измерять расстояние? (ми-ля-ми).

6. Чем кончаются день и ночь? (мягким знаком).

7. В какой сказке девочка зимой отправляется за цветами? («Двенадцать месяцев»).

8. Домашний дед Мороз. (Холодильник).

9. Какие две ноты растут в огороде? (фа-соль).

10. Назвать автора: «Вороне где-то бог послал кусочек сыра»? (Крылов).

11. Что в огне не горит, а в воде не тонет? (лед).

12. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое? (корова).

13. Какие часы показывают правильное время только два раза в сутки? (которые стоят).

14. Назовите детский юмористический киножурнал. («Ералаш»).

15. Какой страшный зверь падок до малины? (медведь).

16. Какой жук носит название того месяца, в котором он родился? (майский).

17. Какие птицы не умеют летать? (пингвины и страусы). 

18. Продукт, который получают из свеклы и тростника? (сахар).

19. Подземная железная дорога? (метро).

20. Какое государство можно носить на голове? (Панама).

21. Какое топливо добывают на болоте? (торф). 

VII этап. Загадочное словообразование.

Назовите форму существительного в родительном падеже множественного числа.

1.

Метла (метел)

Копна (копен)

Серьга (серег)

Грамм (граммов)

Мандарин (мандаринов)

Чулки (чулок)Носки (носков) 2.

Кочерга (кочерег)

Вожжа (вожжей)

Западня (западней)

Дело (дел)

Помидор (помидоров)

Яблоко (яблок)Гостья (гостий)

VIII этап. Для каждой команды раздается по три примера. Задание: решите примеры.

Первой команде: РОВ + ПОЗА = ? вид транспорта. (Паровоз). 1балл

     КИПА + САТИН = ? музыкант. (Пианистка). 1балл

ТОСКА + ПАР + ШОВ = ? молочный продукт. (Простокваша). 1 балл

Второй команде: ОХРА + ПОД = ? вид водного транспорта. (Пароход). 1балл

ПАСТА + КЛИН = ? один из видов воспроизведения музыки. (Пластинка). 1балл

         ЛИК + ПЕНА = ? птица с большим зобом. (Пеликан). 1балл

Третьей команде: РИС + ПИКА =? дерево. (Кипарис.) 1балл

СИЛА + ПЕНЬ = ?плод. (Апельсин.) 1балл

МЕДЬ + ДВЕРЬ – РЬ =? зверь. (Медведь.) 1балл

IX этап. Задание: подберите подходящий по смыслу фразеологизм.

Подбери фразеологизм к его толкованию. За каждый правильно подобранный фразеологизм – 1 балл. 

Подбери фразеологизм Ответы

1. Овладевать собой, успокаиваться. 

2. Привлекать к себе внимание; быть особенно заметным. 

3. Прежде всего, в первую очередь. 

4. Недружно, в постоянной ссоре. 

5. Становиться благоразумнее, образумливаться. 

6. Тревожить, беспокоить кого-нибудь. 

7. Испытывать тревогу, переживать, беспокоиться о ком или о чём. 

8. Совершенно безразлично, всё нипочём, ничего не действует. 

9. Помогать в трудную минуту, выручать. 

10. Временно, незаконно. 

11. Поступать так, как прежде, в молодости. 

12. Перестать беспокоить, тревожить кого-либо. 

13. Притворяться, прикидываться, не быть самим собой. 14. Очень близко, рядом. 

15. Постепенно, неуклонно, последовательно. 

16. Добиваться хорошего положения в жизни, в обществе. 17. Прийти в состояние крайнего раздражения. 18. Усиленно думать над трудным вопросом. 19. Всё хорошо, всё в порядке (об успешном завершении дела). 20. Иногда, не часто.  1. Брать себя в руки. 

2. Бросаться в глаза кому-либо.

3. В первую голову. 

4. Как кошка с собакой. 

5. Браться за ум.

6. Не давать покоя. 

7. Болеть душой.

8. Как с гуся вода.

9. Протянуть руку помощи. 

10. На птичьих правах. 

11. Тряхнуть стариной. 

12. Оставить в покое.

13. Играть роль.

14. В нескольких шагах. 

15. Шаг за шагом.

16. Выходить в люди.

 

17. Выйти из себя.

18. Ломать голову.

19. Дело в шляпе.

20. Время от времени. 

X этап. Подведение итогов.

Жюри вручает призы:

- “за знания”,

- “за творчество”,

- “за активность”,

- “за старание”

Просмотров: 578


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст